Рекламный баннер 990x90px bantop

Мошенничество в соцсетях: как не попасться на удочку преступников

08:56 18.03.2026 16+
Мошенничество в соцсетях: как не попасться на удочку преступников
Администрация округа напоминает о правилах безопасности.

️ Если вам пришло сообщение от «друга» с просьбой срочно одолжить деньги или сообщить данные вашей банковской карты для перевода, будьте осторожны! Возможно, его страница была взломана злоумышленниками.

Что делают мошенники?
Они получают доступ к аккаунту вашего знакомого и начинают рассылать сообщения друзьям и родственникам с такими просьбами:
- Перевод денег в долг («совсем немного и срочно!»).
- Запрашивать номер карты и трехзначный CVV-код с обратной стороны карты якобы для отправки денег.
- Просить продиктовать код подтверждения из SMS.

️ Как защитить себя и своих близких?
1. Никогда не отправляйте деньги незнакомым людям и проверяйте любую просьбу лично.
2. Убедитесь, что это именно тот знакомый, позвонив ему или задав личный контрольный вопрос, известный только вам двоим.
3. Всегда устанавливайте сложные пароли и активируйте двухэтапную проверку (двухфакторную аутентификацию) на всех страницах соцсетей, аккаунтах в мессенджерах и банковских приложениях. Не используйте один и тот же пароль в нескольких аккаунтах – это небезопасно.

Если возникли сомнения, обязательно свяжитесь с человеком по телефону перед выполнением любых действий.

Если столкнулись со случаями мошенничества, незамедлительно сообщайте в правоохранительные органы.

Помните, сохранность ваших финансов зависит от вас самих!
Будьте бдительны и берегите себя и близких!
762

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ