Рекламный баннер 990x90px bantop

В сердцах - блокадный Ленинград

09:09 05.02.2019 16+

8 сентября 1941 г. Ленинград, в котором до войны проживало около 3 млн человек, был полностью окружен врагом. Блокада, организованная фашистскими силами, была направлена на вымирание жителей и уничтожение города. Практически ежедневно ленинградцы испытывали на себе ужас артиллерийских обстрелов и бомбежек. В результате пожаров уничтожались жилые дома, продовольственные запасы, гибли люди. Спасением для осажденных стала «Дорога жизни» – проложенная по льду Ладожского озера трасса, по которой в город доставлялось продовольствие, боеприпасы, а на обратном пути - эвакуировалось население. Город не сдавался. Его жители и руководство делали тогда все возможное, чтобы продолжать бороться. Блокада города была одной из самых длительных в современной истории. Только 27 января 1944 года враг был полностью отброшен от Ленинграда на сотню километров.
Именно об этих страшных событиях Великой Отечественной войны шел разговор на мероприятиях, посвященных 75-летию снятия блокады Ленинграда, прошедших в январе в Княгининской школе №1. В них приняли участие все учащиеся с первого по одиннадцатый классы.
Классные часы, просмотр документальной хроники военных лет, чтение стихов, посвященных стойкости и героизму ленинградцев позволили расширить знания о событиях блокадных дней, задуматься о ценностях человеческой жизни, отдать дань памяти защитникам и жителям блокадного Ленинграда. А ребята из ДОО «Новое поколение» приняли активное участие в информировании населения о социальной памятной акции «Свеча памяти». Учащиеся 5 «а» класса сделали своими руками буклеты «Блокада Ленинграда в цифрах и фактах», а также небольшую книжку-раскладушку с информацией об акции. В этот же день пятиклассники вышли на улицы города. Ребята раздавали княгининцам буклеты и книжки, напоминали об очередной годовщине снятия блокады Ленинграда и приглашали присоединиться к акции. Поддержали пятиклассников учащиеся 7 «б» класса и другие ребята ДОО «Новое поколение».
Ленинградская блокада стала не только эпизодом войны, но символом и примером мужества для всех жителей Земли. И наш долг – помнить и гордиться.
Марина Слепова, КСШ №1

Фото Ирины ПЕРЕЛЕВОЙ

3872

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ