Рекламный баннер 990x90px bantop

Сюда спешат и стар и млад

08:28 07.12.2018 16+

Работники центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Княгининского района этими качествами обладают сполна. Большинство из них выбрали профессию по зову души и сердца. А наградой за труд является благодарность людей за проявленную заботу.
25-летний путь центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов начался 14 ноября 1993 года. Возглавляла тогда его Альбина Сергеевна Цаплина.
Хочется отметить, что уже в первые месяцы своего функционирования центр стал своеобразным маяком надежды для ветеранов войны и труда, инвалидов и пенсионеров, а позднее - для многодетных семей, одиноких матерей и граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Первыми структурными подразделениями центра стали отделение социально-бытового обслуживания на дому и отделение срочного социального обслуживания. Второе было создано для выявления граждан, остро нуждающихся в социальной помощи. С 2012 года в отделении срочного социального обслуживания стала функционировать мобильная бригада. В нее вошли заведующая и специалисты этого отделения, специалисты других отделений, пенсионного фонда, УСЗН, больницы. Они и по сей день осуществляют выезды в населенные пункты района в целях оперативного решения проблем и оказания услуг гражданам.
Надомная форма социального обслуживания наиболее востребована у пожилых людей. Оставшиеся без помощи родственников, они зачастую не в силах справиться даже с домашними делами. На помощь им приходят соцработники. На сегодняшний день по Княгининскому району на обслуживании на дому находится 160 человек, а услуги им предоставляют 27 социальных работников.
В 1994 году при муниципальном центре открылось отделение дневного пребывания. Престарелым людям выдавали путевки на отдых в дневное отделение на месяц. В каникулы там отдыхали дети из многодетных и малообеспеченных семей. В настоящее время отделение дневного пребывания предназначено для оказания социально-бытовых, социально-медицинских, культурных и иных услуг, организации питания, отдыха и проведения реабилитационных мероприятий для граждан, сохранивших способность к самообслуживанию. В летний период на базе центра все также работает детский оздоровительный лагерь.
В марте 2004 года в Княгининском центре социального обслуживания было открыто отделение социально-медицинского обслуживания на дому, где наряду с социальными работниками помощь людям оказывали медицинские сестры.
Для первичного приема граждан и сейчас функционирует отделение социально-консультативной помощи, где дается консультация по социально-правовым, психологическим, трудовым и другим вопросам. В отделении имеется пункт проката реабилитационных средств, где за совсем небольшие деньги можно взять во временное пользование кресло–коляску, костыли.
Новое отделение социального обслуживания семьи и детей начало работу в январе 2018 года. В нем оказывают помощь семьям и детям, у которых сложилась трудная жизненная ситуация.
Сотрудники Княгининского центра социального обслуживания населения изо дня в день заботятся о людях. И вот наступил приятный момент чествования самих работников центра.
30 ноября в актовом зале НГИЭУ состоялось торжественное мероприятие, посвященное 25-летнему юбилею учреждения. В своем поздравлении зам. главы администрации Княгининского района И.А. Леханов отметил большой вклад сотрудников в развитие системы социального обслуживания района, а также вручил директору учреждения Н.С. Прохоровой от главы местного самоуправления района Д.А. Тараканова Поздравительный адрес. Наталья Сергеевна отдала работе в центре 23 года, а с 2002 года она стала его руководителем, добросовестно выполняя свои обязанности.
За многолетний труд, высокий профессионализм в сфере социальной защиты населения были отмечены И.Г. Бизяева, О.В. Селихина, Е.Б. Рыжов, А.Р. Эйхе, А.А. Засыпкина, Т.А. Кашина, В.К. Аксакова, Н.Г. Саталина, Е.Л. Киселева, О.В. Щенникова, З.М. Николаева.
Перед сотрудниками центра всегда стояли разные задачи, но дружному коллективу все было по плечу. За 25 лет многое изменилось. Центр переехал из маленького здания в большое двухэтажное. Силами подрядчиков и самих работников был проведен ремонт помещения, создан уют и комфорт. За два с половиной десятилетия различные виды помощи получили более 230000 человек, и к каждому в центре нашли индивидуальный подход, сделав все необходимое, чтобы люди были счастливы и довольны своей жизнью.
Валентина Кулакова
фото автора

2360

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ