Рекламный баннер 990x90px bantop

Благоустройство - на контроле

08:42 19.10.2018 16+

Местных жителей и гостей города уже радует современный парк, который становится все красивее с каждым днем. В порядке очереди ремонтируются дворовые территории, для детей устанавливаются площадки и игровые комплексы. Большая часть работ уже выполнена, но нет предела совершенству.
Чтобы своими глазами увидеть, насколько эффективно функционирует в области федеральная программа «Формирование комфортной городской среды», по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с рабочим визитом Княгининский район посетил министр энергетики и ЖКХ Нижегородской области А.Г. Чертков.
 Вместе с главой местного самоуправления Княгининского района Д.А. Таракановым, главой администрации города Р.Ю. Яшиным и заместителем главы администрации района И.А. Лехановым министр побывал на дворовых территориях улиц Производственной и Комсомольской, а также на других объектах, где в текущем году были проведены работы по благоустройству. Андрей Геннадьевич поинтересовался и тем, как в городе ведется капитальный ремонт многоквартирных домов. Особое внимание было уделено визитной карточке Княгинина – центральному парку.
 - На финишную прямую выходят работы в парке, расположенном между районной администрацией и Домом культуры. На месте старой рощи с аварийными деревьями, которую мы наблюдали еще в начале прошлого года, установлены детская площадка, современные качели, недавно высажены молодые деревья, сейчас укладывается газон. Оформляется территория для молодоженов – поставлены уютная беседка и витой мостик для проведения фотосессий. Радует глаз и творение одного из местных жителей – крепкий железный дуб, куда молодожены смогут повязывать ленточки и вешать замочки. Была проведена колоссальная работа с жителями – мы в тесном тандеме выбирали тенденцию, направление, в котором необходимо двигаться. Парк стал не просто местом массового отдыха, а центром местных инициатив. Жители начали активно принимать участие в жизни района и вносить свои коррективы. Результат трудов - красивая территория, где каждый найдет для себя уютный уголок. Княгининцы вошли во вкус. Планов и идей на будущее у нас очень много, - поделился Д.А. Тараканов.
 Увиденным гость остался доволен, отметив нестандартный подход к обустройству общественного пространства. Руководству района были даны некоторые практические советы, которые обязательно примутся к сведению. Делегация обсудила и вопросы участия Княгининского района во Всероссийском конкурсе проектов малых городов и исторических поселений в 2019 году.
«В 2019 году благоустройство в рамках федерального проекта будет продолжено. Создание комфортной городской среды является частью Стратегии развития Нижегородской области, и до 2024 года мы должны привести в порядок около 6000 дворов и около 200 общественных площадок. Словом, предстоит большая работа. Наша задача - в первую очередь отремонтировать те дворовые территории, где активность граждан высокая. Поэтому хочется обратиться к местным жителям: сотрудничайте с администрацией, предлагайте свои решения, ведь именно вы должны определять внешний вид своих дворов и парков. Давайте организуем совместную работу и будем трудиться на результат», - подвел итог встречи А.Г. Чертков.
Итак, благоустройство по программе «Формирование комфортной городской среды» на 2018 год в целом по области находится в завершающей стадии. Выполнено около 80% работ - речь идет о благоустройстве 67 общественных пространств, шести парков и около 800 дворовых территорий.
В 2019 году регион, по предварительным данным, получит более 1 млрд рублей из федерального бюджета на благоустройство.Также Нижегородская область продолжит участвовать в конкурсе малых городов и исторических поселений.
Виктория МИШАНИНА
Фото автора

4438

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ