Рекламный баннер 990x90px bantop

К делу подход серьёзный

08:24 07.09.2018

В летний лагерь мы прибыли в самый разгар полуденной дойки. Внимание привлекала четкая и быстрая работа животноводов. Как известно, кадры решают все. Вот и в хозяйстве сложился опытный, работоспособный коллектив. Вызывало восхищение, как ловко справляются доярки со своими обязанностями. Не прерывая процесс доения, успевала кормить телят И.А. Федотова.
- Я здесь тружусь с 1994 года. Уже ко всем сложностям привыкла. Начинаем работать с самого утра. Первая дойка в 6 часов, следующая в час дня, потом в 7 часов вечера. Коровушек кормим сбалансированно, ведь это залог хороших надоев. И еще телята под нашим надзором находятся до трехнедельного возраста. С ними непросто, как с детьми, - с улыбкой рассказала Ирина Александровна.
По сравнению с прошлым годом в хозяйстве выросли надои как на одну фуражную корову, так и валовой показатель.
- Успех нашего дела кроется, как мы считаем, в трех составляющих. Первое – кадры. Второе – качественный состав дойного стада, продуктивность коров. И третье – корма, - рассказывает главный зоотехник С.Д. Мутин.
В ООО «АП Княгининское» сейчас 709 голов крупного рогатого скота. 304 фуражные коровы находятся в двух летних лагерях. Коровы целый день пасутся. Но из-за недавней жары сочной травы в полях уже не найти. Поэтому получают буренки регулярную подкормку.
К кормовой базе в хозяйстве подходят основательно.
- Корма используем в основном свои. Что-то приходится покупать. В рацион питания входят сено, силос, сенаж, минеральные подкормки, жмых, плющеный ячмень, концентраты. Также используем угольную добавку для нейтрализации токсинов. Телятам на первоначальном этапе кормления даем стартерный комбикорм. Сахарная пудра идет в пищу новотельным и сухостойным коровам, - делится Сергей Дмитриевич.
Всегда в исправном состоянии поилки, что в нынешнее жаркое лето актуально. Словом, и фермы, и летние лагеря оснащены всем необходимым оборудованием. Есть молокопровод, счетчик собранного молока, прибор очистки, холодильник.
- Мы создаем благоприятные условия содержания скота и обеспечиваем должный микроклимат в помещениях, - разъясняет главный зоотехник.
Стоит сказать, что на надоях отрицательно сказываются развивающиеся заболевания. Среди них – маститы. Причин их возникновения много, но главное, что проблема оперативно решается.
Другой, более серьезной проблемой еще недавно было лейкозное поголовье.
- В результате осуществления программы по ликвидации лейкоза сейчас у нас хозяйство является полностью очищенным. Этот вопрос весьма актуален, так как в будущем хозяйства с лейкозным поголовьем не будут получать дотаций, - подмечает С.Д. Мутин. - Забракованные коровы заменяются новыми.
В ООО «АП Княгининское» полностью искусственное осеменение. Благодаря опытному осеменатору Валентине Андреевне Щегловой процесс проходит без проблем. А материал для осеменения используется от ООО «Нижегородское» по племенной работе. Молодняк - бычки - уходят на продажу, а телочки остаются на воспроизводство стада.
- Молоко поставляем в ОАО «Княгининское молоко». Наша задача его получить, провести первичные очистку и охлаждение. Потом продукт доставляется на производство, – отмечает Сергей Дмитриевич.
В процессе беседы заходим в коровник, вмещающий 400 голов скота. Здесь уже проведены побелка и частичная замена полов, а теперь настал черед крыши и вентиляционного конька. Помимо коровника ремонт проходит в кормоцехе, где смешиваются ингредиенты для создания полноценного корма.
Стоит отметить заготовку кормов к зиме, проводимую в ООО «АП Княгининское». Среди прочего – консервирование плющеного ячменя в полиэтиленовых упаковках больших размеров, так называемые «рукава». Данный способ хранения корма удобен и стал уже привычен. Плющеный ячмень благоприятно влияет на продуктивность КРС.
Есть уверенность, что врасплох зима животноводов не застанет. По крайней мере, в хозяйстве делается все для благополучного проведения зимне-стойлового периода.
Евгений Суров
Фото автора

4207

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ