Рекламный баннер 990x90px bantop

Движение – это жизнь

08:58 10.08.2018

В Княгининской школе №1 работает Валентина Викторовна Шанаева - педагог с большим стажем и опытом. Причем с опытом весьма разносторонним. Обо всем этом мы с ней и поговорили в канун праздника.
- Я с детства была активной. Даже на дерево могла забраться. А плавать вообще до школы научилась. Потом увлеклась лыжами, на районных соревнованиях выигрывала различные медали. Секций тогда не было, лыжи покупали и сами занимались, - рассказала наша героиня.
После Яковлевской школы Валентина Викторовна обучалась в Княгинино, где сейчас и преподает. Когда учеба закончилась, перед выпускницей встал непростой выбор. Активной и способной молодой спортсменке предстояло определиться со своим будущим. Было желание дальше заниматься спортом и даже выучиться на физкультурника. Но родители настояли на своем. Мама Евгения Федоровна хотела, чтоб ее дочь выбрала профессию, связанную с сельским хозяйством. В итоге решено было поступать в сельхозтехникум в Работки. Так Валентина Викторовна стала агрономом. После техникума было заочно пройдено обучение в Горьковском сельхозинституте. Но спорт девушка не забросила - воспоминания о больших лыжных баталиях во время соревнований между техникумами остались до сих пор.
Спорт в семье нашей героини всегда жаловали. Отец семейства Виктор Федорович в юности, во времена учебы в ПТУ, занимался бегом. Брат Валентины Викторовны в студенческие годы уделял внимание лыжам. Но самой Валентине пришлось работать по полученной профессии. Однако страсть к спорту не оставила нашу героиню. Валентина Викторовна проявила инициативу и организовала лыжную команду в колхозе «Красная звезда», где она трудилась агрономом. Потом появились футбольный и волейбольный коллективы.
Жизнь не стояла на месте. Выйдя замуж, девушка переехала в Кстово. Было и возвращение на родину всей семьей. Даже директором Дома культуры в Баркове Валентина Викторовна успела поработать на пути к своей цели. Только в 1999 году получилось занять место учителя физической культуры в Бубенках.
С 2012 года она работает в Княгининской школе №1. Большим подспорьем Валентина Викторовна считает наличие в Княгинине ФОКа. Каток, бассейн и универсальный зал - в таких условиях удобно и приятно работать всем, как преподавателям, так и детям.
- У каждого ребенка должны быть свои достижения. Пусть и малые, но они помогают почувствовать уверенность. А учителю необходимо увидеть потенциал и дать нужный толчок, похвалить и направить. Тогда у ребенка появляется стремление к дальнейшему развитию. Задача педагога еще и в том, что бы разжечь интерес к спорту и физической культуре, а также поддерживать его. Родители при этом не должны заставлять детей чем-то заниматься. Ребенку нужно демонстрировать все на личном примере, - уверена В.В. Шанаева.
В отличие от других уроков, занятия физкультурой сопряжены с риском получения травмы. Отсюда дополнительная ответственность у учителей.
Будучи классным руководителем, Валентина Викторовна прошла со своими подопечными сложный период 8-9 классов, время переходного возраста у подростков. Были проблемы, связанные с дисциплиной и ответственностью некоторых учеников, которые приходилось решать вместе с родителями.
Но не только школа присутствует в жизни Валентины Викторовны. Есть муж и двое детей. Супруг Сергей находится на заслуженном отдыхе после многих лет работы нефтяником. Дочь Екатерина уже подарила родителям внука Диму, гостящего этим летом у бабушки. Ему 4 года. Сыну Илье 20 лет, и он учится в Перевозском техникуме на строителя.
С позиции спортсмена и педагога Валентина Викторовна положительно оценивает изменения, происходящие в нашем обществе относительно физической культуры и спорта.
- Сейчас не только молодежь следит за своим здоровьем, но и люди старшего поколения не сидят дома. Популярна скандинавская ходьба, не пустует бассейн. Движение, как известно, – это жизнь. И двигаться надо в любом возрасте, - считает она.
Данный постулат Валентина Викторовна подтверждает на собственном примере, продолжая активно заниматься спортом.
Евгений Суров
Фото автора

 

2673

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ