Рекламный баннер 990x90px bantop

С задором и песнями

09:10 18.05.2018

Для современного поколения это слово, наверное, не совсем понятно. 29 октября действительно считался праздничным днем для молодых людей, которые в Советское время почти все были комсомольцами. История комсомола - история людей. О своей комсомольской судьбе нам рассказала жительница г. Княгинино В.Л. Данилова.
Валентина Леонидовна выросла в многодетной семье в г. Тула. По окончании восьмилетней школы поступила в Калужский техникум молочной промышленности. На втором курсе Валентину избрали комсоргом, так как она хорошо училась и всегда была активисткой. После выпуска ее распределили в Княгинино на молочно-консервный комбинат, где она стала работать мастером. Бойкую, задорную девушку сразу заметили на предприятии и на отчетно-выборном собрании избрали секретарем комитета комсомола комбината.
Комсомольская организация была сначала небольшой, затем выросла до тридцати человек. Она числилась одной из самых лучших в районе. На предприятии трудилась бескорыстная, ответственная и отзывчивая молодежь. Составлялись и всегда выполнялись намеченные планы. Популярностью пользовался «Комсомольский прожектор» - стенд с материалами, где освещались недостатки работы в цехах по выполнению производственного задания.
Среди комсомольско-молодежных звеньев проводились соцсоревнования с целью повышения трудовой и политической активности молодых рабочих, досрочного выполнения планов, повышения производительности труда. Итоги соцсоревнования подводились ежемесячно, лучшим вручались денежные премии.
Комсомольская организация комбината являлась шефом колхоза «Путь к коммунизму» (с. Покров). Комсомольцы всегда откликались на призывы правления колхоза. В выходные дни с песнями дружно ехали туда собирать и перебирать картофель, убирать свеклу.
Никогда комсомольцы комбината не оставались в стороне от участия в субботниках и воскресниках. Бригады проводили уборку цехов предприятия, территории комбината. В 1968 году в Княгинине проходила стройка Дома культуры. Местная молодежь после работы дружно шла убирать мусор и сажать на территории парка деревья.
Регулярно в цехах проводилась и политинформация. По очереди раз в неделю делали небольшие доклады о политической обстановке в мире, в стране. Было много и спортивных мероприятий – лыжные гонки, соревнования по стрельбе. Футбольная команда комбината считалась в то время серьезным противником другим командам района.
На предприятии действовала художественная самодеятельность, часто проходили комсомольские вечера отдыха в клубе молочно-консервного комбината. Перед праздниками организовывали концерты, с выступлениями ездили по деревням. В районном Доме культуры между комсомольцами молочно-консервного комбината и комсомольцами районной больницы проходили КВНы.
Комсомольцев-передовиков производства организаций, предприятий, колхозов и совхозов награждали туристическими поездками в Москву и другие города Советского Союза. Также давали путевки за рубеж - в Чехословакию, Германию, Польшу. Валентина Леонидовна за активную комсомольскую работу в 1969 году была награждена путевкой в Германию.
В 1968 году состоялся в г. Лысково юбилейный пленум, посвященный 50-летию комсомола, на котором присутствовали секретари комсомольских организаций района и члены райкома партии из восьми районов области. У Вечного огня в г. Лысково ими замурована капсула с посланием потомкам.
У Валентины Леонидовны вся жизнь была связана с комсомолом. И свадьба у нее состоялась комсомольская, которая прошла в клубе молочно-консервного комбината. В то время директор комбината Ф.М. Сидоров подарил молодоженам ключи от двухкомнатной квартиры. В 1970 году В.Л. Данилову наградили юбилейной медалью в честь столетия со дня рождения В.И. Ленина.
Школу комсомола прошли миллионы юношей и девушек нашей страны. Они дорожили званием комсомольца. Для многих сейчас комсомол - это ностальгия, молодость, любовь, радость побед, гордость за свою страну.
Валентина Кулакова

3084

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ