Рекламный баннер 990x90px bantop

Сев - полным ходом

09:09 15.05.2018 16+

Сегодня все работники сельскохозяйственных организаций, от руководства до тракториста, понимают, что надо трудиться с полной отдачей - только тогда можно рассчитывать на хороший урожай. Как только позволили погодные условия, предприятие
ООО АП «Соловьевское» одним из первых вышло на весенне-полевые работы.

Хозяйство в полном объеме обеспечено семенами, удобрениями, топливом и запчастями для механизированного автопарка. Семена всех посевных культур земледельцы используют свои, удобрения и ГСМ были заготовлены заранее.
Начинали механизаторы с подкормки озимых культур аммиачной селитрой. Озимыми в хозяйстве засеяна площадь в 700 га. Их состояние отмечается как удовлетворительное и хорошее, но была незначительная часть изреженных посевов. После подкормки состояние озимых заметно улучшилось. Далее приступили к их боронованию. Параллельно боронили и зябь. На сегодняшний день все эти работы уже завершены. Земледельцы приступили к севу ячменя и однолетних трав. Ячмень относится к пленчатым культурам, семя его покрыто оболочкой, и в еще не совсем прогретой почве оно защищено от неблагоприятных факторов.
Сев всех культур идет полным ходом. Производят его два трактора - «Джон Дир» с одноименным посевным комплексом и «Массей Фергюсон» с посевным комплексом «Петтингер». Эта техника работает не только производительно, но и качественно. Управляют современными тракторами Е.Л. Сычев, Ю.Е. Попов, А.В. Грошев. Из запланированных 600 га ячменя уже посеяли около 400 га. Вико–овсяной смеси планируется засеять порядка 200 га. Этой работой занят механизатор В.Н. Шеянов на тракторе МТЗ-82. Весь посев идет с комплексным удобрением «Диаммофоска», содержащим азот, фосфор, калий, необходимые для роста и развития растений.
В этом году планируется посеять около 200 га гороха, который используют в хозяйстве в сбалансированном кормлении крупного рогатого скота. Уже засеяно 130 га, 30 га гороха посеяли по технологии «Ноу-тилл» - это современная модель обработки почвы, при которой грунт не обрабатывается традиционным механическим и привычным для нас способом при помощи вспашки, а укрывается мульчей (измельченными остатками растительных культур). Также есть площади, которые оставлены под пары. Под чистым паром площадь составляет около 300 га и столько же под занятым паром. Площадь под занятым паром засеивается горчицей. Горчица при перепашке активно отдает полезные микроэлементы (азот и фосфор) растениям – последователям, питая их на самом важном начальном этапе роста.
- С наступлением более теплой погоды начнем сев кукурузы, так как эта культура более теплолюбива и требует определенного теплового режима. На сегодняшний день температура почвы не позволяет этого сделать. Кукурузой мы планируем засеять 290 га, - рассказал агроном А.А. Варзин.
Площадь 550 га занимают многолетние травы. Механизатор С.Б. Шеянов после подкормки боронует их с целью уборки пожнивных остатков и улучшения аэрации корневой системы трав, что позволит получить более высокий урожай. Часть из них перерабатывается на сенаж, часть - на сено. Это позволяет обеспечить полный объем кормов скоту на зимний период.
- Сейчас идет опрыскивание посевов ядохимикатами. В основном этой работой занимаемся ночью. Днем работать не получается: солнце и сильный ветер неблаготворно влияют на обработку. Все эти работы выполняем опрыскивателем «Туман–2». Он оснащен спутниковой навигацией и усиленным освещением, что позволяет в ночное время суток выполнять работы без проблем, - продолжает А.А. Варзин.
На всех полевых работах люди трудятся в две смены. Культивируют почву механизаторы Н.В. Пруцков и А.Е. Кочигин. Подвоз семян обеспечивают И.А. Алексеев, Е.С. Плешивов и А.В. Опарин. Удобрение в поля доставляет В.Н. Горохов. Горячим питанием все работники обеспечены, подвоз в поля осуществляется регулярно. Работа не останавливается, тем более погода позволяет выполнять все в полном объеме. Тем, кто сегодня выехал в поле, надо отдать должное уважение. Люди работают на совесть. Да и как иначе - от сегодняшней работы зависит будущий урожай.
Наталья Абдалова
Фото автора

3324

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ