Рекламный баннер 990x90px bantop

Путина пригласили в Княгинино

08:59 23.01.2018 16+

- Роман Юрьевич, это правда, это не монтаж? – киваю на фотографию.
- Правда, - отвечает.
- Что испытываете?
- Гордость за Княгинино
и желание делать
все возможное для развития города.

Мы беседуем через день после события. Волнение собеседника чувствуется до сих пор. Это волнение от переосмысления произошедшего, от планов на будущее. А начиналось все так. Главу местного самоуправления района Д.А. Тараканова и главу города Р.Ю. Яшина в составе делегации от Нижегородской области пригласили на российский Форум малых городов и исторических поселений в г. Коломну Московской области.
Состав делегации определялся в областном центре - учитывался объем проделанной работы в сфере благоустройства территории. Представители шести городов - Павлова, Выксы, Городца, Арзамаса, Сарова и Княгинина - отправились на мероприятие. Многочисленных гостей со всей России встречал Конькобежный центр, место проведения российских и международных соревнований. Присутствие на Форуме министров Российской Федерации – строительства и жилищно-коммунального хозяйства М. Меня, культуры – В. Мединского, губернатора Московской области А. Воробьева, членов Совета Федерации, депутатов Госдумы говорило о важности и значимости данного мероприятия. Обсуждались две темы: «Развитие городов: комфортная среда и ЖКХ» и «Развитие культурного и туристического потенциала малых городов и исторических поселений России».
По окончании первой части работы Форума после обеденного перерыва некоторых участников пригласили в другой зал. Среди них был и Р.Ю. Яшин. Как оказалось позже – на встречу с В.В. Путиным. Глава государства обсуждал с мэрами создание в малых российских городах комфортной среды и развитие туристического направления. В.В. Путин подчеркнул, что государство в 2017 году выделяло на благоустройство территорий малых городов миллиарды рублей, и деньги поступали в поселения в соответствии с численностью населения малых городов. Субсидирование продолжится и дальше. Главное, чтоб в благоустройство были вовлечены жители. Когда человек является соучастником процесса, тогда достигается наибольший эффект. В ходе обсуждения темы глава государства предоставил слово главе города Княгинино Р.Ю. Яшину. Тот поблагодарил В.В. Путина за то внимание, которое Президент и Правительство уделяют российской глубинке. Роман Юрьевич рассказал, что в небольшом Княгинине функционирует молочное производство, продукцию которого можно найти на полках многих городов России, в том числе и Москвы. Княгинино богато студентами, т.к. на территории города находится университет. А продукция швейной фабрики каждый год принимает участие на Параде Победы в Москве 9 Мая. В 2017 году в городе пережил коренные преобразования городской парк, где воплотились мечты княгининцев. Не зря парк получил название «Фонтан желаний».
Президент пожал главе г. Княгинино руку, пожелал успехов в работе. Наш мэр не растерялся и пригласил Президента в Княгинино. Встреча с В.В. Путиным, совместное обсуждение волнующих вопросов произвели на участников глубокое впечатление.
- Вы волновались? – спрашиваю Р.Ю. Яшина.
- Конечно, ведь я даже в фантазиях не мог предположить, что буду сидеть и разговаривать с Президентом России, - искренне делится Роман Юрьевич, - когда я увидел в списке, что мое место рядом с Путиным, даже попросил посмотреть эти списки еще раз. На что мне спокойно ответили, что волноваться не нужно, мое место действительно слева от Президента. По ходу встречи волнение ушло. В.В. Путин производит очень хорошее впечатление – общительный, доступный, собеседников внимательно слушает, не перебивает, корректно ведет беседу, владеет информацией. В общем, свой человек. После такой встречи понимаешь, что все в жизни реально. Нужно работать. Если бы каждый житель что-то сделал для того места, где он живет, то и все вокруг преобразится. Вклад каждого делает общее дело результативным. Обсуждать и осуждать гораздо проще, но что от этого толку. Нужно приносить пользу. Делать что-то нужное и для себя, и для своих детей.
Все вместе мы можем превратить свой город в очень комфортное место жительства. Стоит оставить равнодушие, загореться идеей и реально что-то сделать.
Светлана ДАНИЛОВА
Фото Максима Блинова

5673

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ