Рекламный баннер 990x90px bantop

О будущем задуматься сегодня

08:38 26.09.2017

19 сентября 2017 года в учебных заведениях всех регионов России одновременно стартовала информационно-разъяснительная кампания по повышению пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи.

Специалисты территориальных органов Пенсионного фонда России отправились в школы и другие учебные заведения, где рассказали молодежи о современном пенсионном обеспечении граждан.
Специально для этого мероприятия Пенсионный фонд России выпустил ежегодную серию информационно-разъяснительных материалов по всем важным вопросам пенсионного и социального обеспечения, а также актуальным изменениям пенсионного законодательства. Издания ПФР адресованы в первую очередь тем, кому только предстоит формировать свою пенсию - сегодняшним школьникам и студентам. Для них ПФР подготовил учебное пособие «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни», в простой и доступной форме рассказывающее о главных принципах пенсионного обеспечения в России. Учебник ПФР позволяет студентам и школьникам понять основы формирования пенсии по правилам обязательного пенсионного страхования и правильно подойти к процессу накопления собственной пенсии, не упуская открывающихся возможностей.
19 сентября главный специалист-эксперт (юрисконсульт) А.И. Игнатьичев провел уроки в выпускных классах Княгининских средних школ №1 и №2 (на снимке), а также в Возрожденской средней школе. Для большей наглядности и понимания уроки проводились с использованием слайдов. Ученикам доступным языком рассказали об основных понятиях пенсионной системы РФ, о принципах расчета пенсии по новой формуле, привели наглядные примеры различных жизненных фактов и ситуаций, влияющих на размер пенсии. Ребята узнали о системе обязательного пенсионного страхования, об инвестировании накопительных средств, о материнском семейном капитале, о системе добровольного пенсионного страхования и, конечно же, о новой пенсионной формуле.
В ходе уроков внимание учеников было обращено на то, что формирование размера пенсии начинается с первого дня трудовой деятельности, а это значит, что при выборе места работы выгоднее искать добросовестного работодателя, который со всего размера заработной платы уплачивает страховые взносы в Пенсионный фонд. Только активное отношение к своей будущей пенсии, к выбору варианта пенсионного обеспечения позволит обеспечить достойный уровень жизни в зрелости. Также ученики узнали, что сегодня в распоряжении будущих пенсионеров есть удобные и современные инструменты, чтобы контролировать формирование пенсии – это Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда РФ и персональный пенсионный калькулятор. В Личном кабинете отражена актуальная информация о заработанных пенсионных правах, включая стаж, отчисления работодателей и количество пенсионных баллов.
Уроки закончились, и мы надеемся, что ученики, возможно, впервые задумались о своей будущей пенсии и осознали личную ответственность как работника, так и работодателя за свое будущее!
Любовь Коломина,
начальник Отдела ПФР по Княгининскому району

4143

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ