Рекламный баннер 990x90px bantop

О чём рассказали посевы

09:00 27.06.2017 16+

Традиционный объезд посевов прошел недавно в хозяйствах нашего района. Руководители и агрономы сельхозпредприятий, специалисты управления сельского хозяйства вместе с главой администрации района А.Н. Ерофеевым оценили нынешнее состояние сельхозкультур.

Зачем проводится это мероприятие ежегодно и нужно ли оно в сегодняшних реалиях? Жизнь показывает - нужно. Причем не просто для того, чтобы как в былые советские времена набрать больше баллов от членов комиссии и получить призовое место в районном соревновании. Сейчас цели и задачи осмотра полей более глубокие.
В условиях рыночной экономики хозяйства активно ищут пути получения прибыли, определяют направления деятельности, чтобы жить и развиваться. А поэтому обмен опытом, знакомство с новыми технологиями являются очень хорошей площадкой для правильного выбора и внедрения тех или иных сельхозкультур с извлечением наибольшей выгоды. С интересом обследовали поле за полем участники объезда, сравнивали результаты работы коллег со своими, делали выводы, прислушивались к советам и замечаниям.
Какое же оно сегодня – поле Княгининского района?
Посевная площадь всех хозяйств составляет 28059 гектаров. Этой весной план сева увеличен на 600 гектаров. Зерновые из них составляют 21 088 га. Оценивая состояние полей, специалисты сделали вывод, что озимые зерновые в основном находятся в отличном состоянии. Радовала глаз тучная темно-зеленая нива озимых в ООО «АП Соловьевское», ООО «Новый век», КФХ Павлинов Е.В., ЗАО «Покровская слобода».
Отличительной особенностью нынешнего года стало обязательное использование минеральных удобрений. И эффект от этого виден уже сейчас – по состоянию посевов. Причем даже способ их внесения дает разный результат. В качестве положительного был признан прием разбрасывания удобрений перед культивацией, как в крестьянско-фермерском хозяйстве Павлинова. Кстати, получение качественного по всем показателям зерна, выдерживающего конкуренцию на рынке сбыта, заставляет сельхозпроизводителей всесторонне подходить к возделыванию зерновых, начиная от обработки почвы и кончая уборкой урожая. В этой цепочке немаловажное значение имеют обработки от сорняков и болезней. Поэтому о протравливании семян, использовании гербицидов и пестицидов говорили во время объезда практически все. И если условия нынешней весны и начало лета не благоприятствуют особо размножению вредителей, то обработки от болезней нужны сегодня многим полям. Что же касается борьбы с сорняками, то можно отметить большую работу в этом направлении практически всех хозяйств. Химпрополка проведена, поля в основном чистые, без сорняков.
Стоит заметить, что опытный взгляд специалиста-агрария, даже по сегодняшнему состоянию посевов, может дать оценку любому полю: как была подготовлена почва, с какой нормой высева заложены в землю семена, много ли внесено удобрений и какие обработки посевов проведены. На глаз определяли опытные руководители огрехи на некоторых полях. Плохая выровненность почвы – залог некачественного сева, а значит, и всходов, а также дальнейших обработок – ведь в этой цепочке все взаимосвязано. Поэтому жизнь показывает, что время сеялок марок СЗ -3,6, СЗ-4,2 заканчивается. Время диктует необходимость приобретения и внедрения в процесс современных посевных комплексов, как, к примеру, в ЗАО «Покровская слобода», ООО «АП Соловьевское», КФХ Павлинов Е.В. Есть такой комплекс и в ООО «АП Княгининское», но один, и его явно недостаточно для имеющихся в хозяйстве площадей. Пора подумать об обновлении техники и СПК «Большеандреевский». Ощущают на практике нехватку мощной современной посевной техники и в ЗАО «Новый век», и в КФХ Свистунов А.И.
Как известно, успех будущего урожая во многом зависит от семян. Отрадно, что в этом году сев проведен кондиционными семенами (96%). Занимаются хозяйства и сортообновлением, и сортосменой. 833 гектара зерновых засеяны элитными семенами.

Полностью материал читайте в архиве сайта.

3396

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ