Рекламный баннер 990x90px bantop

Доступно и открыто

08:26 16.05.2017 16+

Депутаты Законодательного Собрания на заседании 27.04.2017 утвердили доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области за 2016 год

Всего по итогам минувшего года Уполномоченным было рассмотрено 3024 обращения граждан, из них: письменных обращений - 1763, обращений на личных приемах – 355. Консультации, разъяснения, иную квалифицированную бесплатную правовую помощь по различным вопросам действующего законодательства получили 906 человек. Как сообщила Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Надежда Отделкина (на снимке), в сравнении с предыдущим годом на 14 процентов возросло общее количество обращений граждан. Около 1000 человек проконсультировано очно и по телефону, что превышает показатели предыдущих годов в два раза.
«Традиционно основным качественным результатом работы Уполномоченного является удовлетворенность граждан результатом рассмотрения обращений. В сравнении с 2015 годом процент обращений, удовлетворенных в полном объеме, стал больше почти на 10 процентов и достиг практически половины от всех письменных обращений граждан. Почти 30 процентов обращений были удовлетворены частично, то есть заявителю даны полные разъяснения по нормам действующего законодательства, рекомендации по его действиям для защиты своих прав, подобраны примеры судебной практики по аналогичным ситуациям», - рассказала депутатам Надежда Отделкина.
Почти в три раза больше граждан в 2016 году были на личном приеме Уполномоченного. Это обусловлено прежде всего тем, что совместные приемы граждан и совместное рассмотрение обращений достаточно часто проводились с различными государственными и муниципальными структурами и ведомствами.
Уполномоченным и работниками аппарата не было оставлено без внимания ни одно обращение. По каждому из них проведена межведомственная  работа, направленная на оказание максимальной помощи по защите, восстановлению  и реализации прав граждан.
В 2016 году по инициативе Уполномоченного проходило формирование принципиально новой системы общественно-государственной помощи гражданам – института общественных помощников Уполномоченного по правам человека, Уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области. Помощники Уполномоченных в настоящее время есть в каждом муниципальном образовании области и осуществляют свою общественную деятельность в целях содействия Уполномоченным в обеспечении гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов граждан.
«Часто люди в силу разных причин просто не могут добраться в областной центр и обратиться за помощью в центральные аппараты различных структур и ведомств. Институт Общественных помощников - важный инструмент в защите прав граждан непосредственно на муниципальном уровне», - считает заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Ольга Щетинина.
Председатель Комитета по вопросам государственной власти области и местного самоуправления Законодательного Собрания Валерий Осокин выразил благодарность институту Уполномоченного по правам человека Нижегородской области.
Он  также отметил, что институт Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области, обладая правом законотворческой инициативы, активно вносит предложения по совершенствованию действующего федерального и регионального законодательства.
Депутаты Законодательного Собрания поддержали идею об учреждении областной награды за правозащитную деятельность Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области.
Напомним, что, начиная с 2005 года, медаль «Спешите делать добро» за самоотверженность, героизм и мужество, проявленные в ситуации реальной угрозы правам человека, и добрые поступки, совершаемые по воле сердца, вручается Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, а 1 октября 2015-го года Президент Владимир Путин подписал указ об учреждении Государственной премии РФ за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности.
По информационным
источникам

3113

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ