Рекламный баннер 990x90px bantop

Отвечают за тепло

08:23 17.01.2017 16+

Теплоснабжение более шестидесяти жилых домов в нашем городе, а также социально значимых объектов полностью зависит от бесперебойной работы газовой котельной.

Обслуживать специальное отопительное оборудование – дело нелегкое, ведь специалистам необходимо обладать не только отличными знаниями в данной области, но и профессиональными навыками.
Сама газовая котельная, расположенная неподалеку от районной больницы, представляет собой специализированное помещение, оборудованное котлами, подогревающими теплоноситель, циркулирующий в трубах системы. Как рассказал нам начальник котельной А.В. Фадеев, работа с газом делает производство опасным, требуя постоянного контроля, профессионализма и максимум осторожности.
Совсем недавно, в новогодние праздники, природа проверяла нас на прочность тридцатиградусными морозами, которые крайне опасны для отопительного оборудования. Согласитесь, кому хочется возвращаться домой не в тепло и уют, а в промерзшую неотапливаемую квартиру?! Чтобы не допустить беды, работникам газовой котельной пришлось неустанно вести наблюдение за котлами в усиленном режиме, внимательно наблюдая за показаниями приборов и фиксируя малейшие отклонения. Именно это помогло предотвратить крупные неприятности. Однако совсем без сложностей не обошлось.
- Морозы крайне опасны, ведь если не доглядеть и топить слабо, может замерзнуть теплотрасса. Этого нам избежать удалось, но настоящим форс-мажором в новогодние праздники стало отключение воды на целые сутки из-за поломки водопровода. Благо у нас есть баки-аккумуляторы, и мы заранее запаслись водой, но ситуация все равно заставила понервничать, - рассказал о сложившейся ситуации Александр Владимирович.
Действительно, как не переживать, если ты отвечаешь за «погоду в доме» внушительного количества жилых домов – это объекты на улицах Октябрьской, Агрохимиков, Ленина, Люкина, Урицкого, а также на переулках Володарского, Советском и Почтовом. Не стоит упускать из внимания и то, что от бесперебойной работы котельной зависит теплоснабжение таких важных объектов, как школы, садики «Улыбка» и «Светлячок», больничный комплекс, здания районной и городской администраций, военкомата, РДК, музыкальной школы и других.
- Любая утечка газа может привести к пожару или даже взрыву, поэтому техническое обслуживание нашей газовой котельной выполняют профессионалы, имеющие за плечами большой опыт. Это, к примеру, слесари по оборудованию И.Л. Шадрин и М.Б. Котылев, слесарь контрольно-измерительных приборов и автоматики Д.В. Ильин, операторы газовой котельной - Н.В. Мыкалова, С.А. Измайлов, Е.Н. Королева. Сравнительно недавно наш коллектив пополнился новыми работниками - из ликвидированной котельной, которая раньше находилась на улице Аграрной, к нам перешли операторы В.А. Осипов и Н.М. Воронин. Словом, весь наш небольшой штат – люди неслучайные, грамотные, опытные, - поделился своим мнением начальник котельной.
На базе газовой котельной функционирует также и лаборатория химической очистки воды. Чтобы оборудование долго служило верой и правдой, запускать в систему следует воду, предварительно очищенную от веществ, образующих накипь. Эта процедура лежит на плечах лаборантов - Н.А. Патриной, Е.Н. Крайновой и С.В. Баландиной. Следует сказать и о том, что для непрерывного функционирования системы необходимо не только постоянное присутствие специалиста, но и регулярный профилактический осмотр котлов, их вспомогательных механизмов, контрольно-измерительных приборов. Как мы уже упоминали, газовое оборудование котельной может представлять повышенную опасность, поэтому к помещению, где оно будет установлено, предъявляются особые требования.
Котельная готовится к отопительному сезону обычно летом, однако работы по поддержанию всех систем в порядке не прекращаются ни на день – в этот период проводится техническое обслуживание оборудования, устраняются неисправности, накопившиеся в течение зимнего периода. Ну, а в сентябре, после прохождения всех необходимых проверок и регулярных инструктажей, котельная вновь начинает работать в полную мощность, обогревая значительную часть нашего города.
Виктория МИШАНИНА
Фото автора

4000

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ