Рекламный баннер 990x90px bantop

Творчество в крови учителя

08:27 18.10.2016 16+

В Княгининском районном Доме культуры на День учителя открылась авторская выставка известного в районе человека, уважаемого учителя Е.С. Матвеева. Она и стала своеобразным подарком своим коллегам и землякам.

Со школьной скамьи он начал писать картины. Тогда еще неумелые детские руки водили кистью по бумаге и казалось, что это всего лишь мимолетное увлечение. Но оно стало для Евгения Сергеевича увлечением всей жизни.
Е.С. Матвеев работает учителем физики в КСШ №1. Согласитесь, предмет точный, но это не мешает заниматься широким творчеством. Примерно в 40 лет Евгений Сергеевич начал писать стихи и песни, которые знают княгининцы. Несколько лет назад увлекся резьбой по дереву, и это стало ему тоже интересно. Ветки рябины, маленькие шкатулки, княгининские достопримечательности у него отражены на деревянном полотне. Его работы завораживают. Смотришь на все и удивляешься, как удается все это сделать одному человеку. Какой талант нужно иметь, какие знания, терпение, чтобы воплотить творческие мысли в жизнь, вдохнуть эмоции в дерево, в картину…
Среди многочисленных гостей авторской выставки был глава администрации Княгининского района А.Н. Ерофеев, который оставил свой отзыв, поблагодарил Евгения Сергеевича за то, что он постоянно своим творчеством радует княгининцев.
- Выставка нашего педагога-земляка – результат любви к своему родному краю во всех смыслах и проявлениях. Работы Евгения Сергеевича завораживают своей необычной красотой, идеей. Он является человеком, который много знает и умеет. И я очень горд, что он живет рядом с нами и радует нас своим искусством, - сказал начальник управления образования С.Б. Чуриков.
Сам автор выставки Е.С. Матвеев подчеркнул, что на первом месте у него, конечно же, стоит работа, которую он очень любит, а творчество – это досуг. И чтобы творить - в жизни много от чего нужно отказаться.
- Я, в частности, полностью отказался от сериалов, смотрю только новости и футбол, - сказал автор.
Работы Е.С. Матвеева очень искренние. Не случайно он тратит несколько недель на создание одной картины. Ему удается передать красоту природы, оттенки эмоций и чувств героев его произведений. Нам, княгининцам, повезло, что у нас есть такой талантливый земляк. Его стихи, песни, картины не оставляют никого равнодушным. Ведь в них отражена жизнь и нашей малой родины.
Ксения ЖУКОВА
Фото автора

4499

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ