Осень – шахматная пора

08:19 18.10.2016 16+

После открытия в январе нынешнего года шахматного клуба «Молодежный гамбит» в районе после длительного перерыва стали регулярно проводиться различные турниры. Особенно богатым на шахматные соревнования оказался октябрь.

На днях в шахматном клубе «Молодежный гамбит» состоялось командное первенство района среди мужчин. В турнире приняло участие пять команд, каждая из которых насчитывала три шахматиста. Первое место с результатом 10 очков из 12 возможных уверенно завоевала команда «Дом пионеров-82». За нее выступали Виктор Леднев, Андрей Кортунов и Андрей Борисов. Название команды-победительницы объясняется тем, что ее участники в далеком 1982 году начали заниматься шахматами в кружке Дома пионеров.
Остальные четыре команды показали примерно одинаковый уровень игры. В итоговой таблице их разделили всего полтора очка. Второе место с результатом 5 очков заняла команда ФОКа. Такой же очковый багаж оказался и у команды «Ветерок», но по дополнительному показателю она стала третьей. Четвертое место – у команды из Островского (5 очков). Ребята, представлявшие ДЮСШ, смогли набрать 4 очка, практически на равных сражаясь за доской со взрослыми соперниками.
В личном зачете лучшими стали Виктор Леднев (1-я доска), Андрей Кортунов (2-я доска) и Алексей Малышев (3-я доска, команда «Ветерок»). Каждый из них одержал победы во всех своих четырех партиях. Особо хочется выделить семилетнего Кирилла Сергеева, показавшего второй результат на второй доске. Уверенная игра совсем юного шахматиста произвела впечатление на участников первенства.
На этой неделе стартует районный турнир по шахматам среди школьников «Княгининская осень-2016». Воспитанники ДЮСШ получат возможность накопить соревновательный опыт и выполнить разрядные нормативы.
30-го октября впервые за всю историю шахматной жизни Княгининского района пройдет личное женское первенство. Для участия в соревновании приглашаются шахматистки любого уровня подготовки без возрастных ограничений.