Рекламный баннер 990x90px bantop

Главное – быть начеку

08:08 26.07.2016

Уже давно в нашем регионе установилась жаркая погода, а, значит, возросла опасность возникновения лесных пожаров. И особенно важно не допустить беды в детском оздоровительном образовательном центре «Гремячий», смена в котором сейчас в самом разгаре. 

Чтобы подготовить детей к возможной чрезвычайной ситуации и проверить слаженность действия персонала, совместно с работниками пожарной части на днях были проведены противопожарные инструктажи и тренировки по эвакуации на случай возникновения пожара. Задачей таких учений является практическое закрепление знаний и навыков. Об этом сообщил начальник 135 пожарной части по Княгининскому району А. В. Машенков.
- Мы организовали пожарно-практические учения с выездом пожарного подразделения с целью отработки нормативного времени. Подобные мероприятия необходимы для того, чтобы посмотреть, насколько эффективно взаимодействуют все органы, и определить время реагирования. Лагерь обеспечен автоматической противопожарной сигнализацией и автоматической системой вывода сигнала в пожарную часть. После получения сигнала мы оперативно выезжаем на объект. В нормативное время уложились, а это значит, что при реальной ситуации проблем не возникнет, - заверил Алексей Викторович.
Как рассказал нам заведующий центра А. И. Звягинцев, по результатам учения персонал сработал хорошо, слаженно, эвакуацию детей провели в кратчайшие сроки, сразу отключили электричество, завели мотопомпу, приступили к тушению пожара до приезда пожарной машины. Весь механизм отрабатывался заранее – в самом начале смены проводились тренировки, внутренняя эвакуация.
- Подобные учения в ДООЦ «Гремячий» проводятся ежегодно, так как данный лагерь подвержен угрозе лесных пожаров. Такие объекты всегда находятся под очень пристальным вниманием. Учения необходимы, чтобы действия персонала были слаженные, отточенные, грамотные и все находились в боевой готовности. Данное занятие прошло удовлетворительно, сработали четко, видна работа руководства лагеря в том, что проводятся занятия с обслуживающим персоналом лагеря. Видно, что дети тоже готовы, знают куда бежать, что делать, как строиться, - поделился впечатлениями от события дознаватель отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Княгинискому району М. А. Курагин.
Поговорив с ребятами, мы поняли, что к данному вопросу здесь подходят серьезно. Отдыхающие поведали нам, что вожатые постоянно рассказывают про правила поведения во время пожара, старший вожатый проводит сборы и инструктажи, чтобы во время настоящего пожара никто не растерялся. Ну что же, главное быть начеку, ведь это залог безопасности.
Виктория МИШАНИНА
Фото автора





3408

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ