Рекламный баннер 990x90px bantop

Встреча поколений

08:12 17.05.2016

Встреча поколений «Победный май шагает по стране» прошла 6 мая в читальном зале Княгининской центральной библиотеки. 

Накануне самого значимого и великого праздника Дня Победы мы решили встретиться с молодежью, пообщаться, поговорить, узнать, что они знают о Великой Отечественной войне. На встречу с учениками 7 «а» класса Княгининской школы №2 пришел наш добрый друг, воин-интернационалист, поэт, гражданин и патриот Д.В. Слушков.
Школьникам был показан видеофильм о княгининцах - Героях Советского Союза. Д.В. Слушков, общаясь с ребятами, рассказал о своем трудном послевоенном детстве, об исторических битвах ВОВ и героических поступках таких же молодых ребят, о том, как важно быть готовым к защите своего Отечества.
В непринужденной беседе библиотекари О.Ю. Мохова и И.В. Ермакова разговаривали с ребятами о тяжелых и суровых годах военного лихолетья, о том, как важно сберечь и сохранить память о своих родных - участниках войны. На примерах своих личных историй они рассказали ребятам трогательные и пронзительные факты героического прошлого их дедов Хламова В.И., пропавшего без вести в первые дни войны, и Семенова А.В., прошедшего все ужасы немецкого плена. С болью в сердце и слезами на глазах были эти рассказы, и благодарные слушатели, затаив дыхание, внимали каждому слову.
Как важно донести до молодого поколения то, что пока жива память о Великой Отечественной, пока мы чтим и помним наших предков, пока живые и павшие шагают в едином строю Бессмертного полка, наша страна непобедима!
Звучали песни военных лет, добавляя особую атмосферу этой встрече. Мы подарили ребятам георгиевские ленты, а потом у мемориала Славы и Вечного огня почтили память всех погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания и сделали фотографию на память.
Хочется верить, что эта встреча поколений не прошла бесследно и оставила свой отпечаток в сердце каждого. И молодые ребята будут интересоваться героическим прошлым своих дедов и прадедов, искать информацию о них на сайтах и в военных архивах. Чтобы жила память и передавалась из уст в уста в каждой семье. Чтобы мы знали, какой ценой завоевана эта Победа!
Мы помним, мы гордимся!
И. Ермакова
Фото из архива библиотеки

 

3359

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ