Рекламный баннер 990x90px bantop

Норма ГТО – норма жизни

09:07 25.03.2016

Напомним, что 25 ноября 2015 года приказом министерства спорта Нижегородской области были утверждены 34 муниципальных Центра тестирования по выполнению видов испытаний (тестов) и нормативов физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

В том числе один из них работает и в нашем районе - на базе ФОКа «Молодежный», который отвечает за тестирование населения Княгининского и Большемурашкинского районов.
Современный комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне».
В 2016 году планируется внедрение комплекса ГТО в каждой образовательной организации страны, а с 2017 года – повсеместное внедрение среди всех категорий населения.
Первостепенная задача, которая стоит перед муниципалитетами сегодня – это до конца марта провести тестирование среди выпускников, которые в этом году будут иметь возможность получить дополнительные баллы при поступлении в образовательные организации высшего профессионального образования, при наличии документов о сдаче нормативов ГТО, соответствующих знакам отличия.
18 марта в ФОКе «Молодежный» прошел День ГТО для старшеклассников, посвященный 85-летию отечественного комплекса ГТО. Сдачу нормативов начали с торжественного построения в универсальном зале ФОКа. В этот день 22 обучающихся 9-11 классов из 6 школ Княгининского и Большемурашкинского районов выполнили 10 видов испытаний. Ребята выходили на старт с большим азартом. Чувствовалось, что им интересно, каждый старался показать самый высокий результат.
Хочется отметить, что у всех участников личные результаты превышали или приравнивались к нормам выполнения ГТО на золотой, серебряный или бронзовый знак.
Для золотого знака отличия необходимо успешно пройти восемь видов испытаний, которые обучающиеся могут сдавать как в муниципальном Центре тестирования, так и в местах проведения тестирования (школах). В целом же в этот день все ребята получили сертификаты участника.
В ближайшее время начнется прием сдачи норм ГТО среди всех желающих школьников (с I по III ступени), которые зарегистрировались на сайте ГТО. Занимаясь регулярно физкультурой, они готовятся к выполнению нормативов в своей возрастной ступени.
А. ТЮЛИНА, методист по спортивно-массовым мероприятиям ФОКа «Молодежный»
Фото Екатерины Журиновой

3362

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ